Отраслевой проект "Композитные материалы" презентовали главе Минпромторга России

5 2018 Company news

Генеральный директор UMATEX Group (Росатом) Александр Тюнин презентовал отраслевой проект «Композитные материалы» министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову на Федеральном промышленном форуме «Единой России» «Локомотивы роста российской экономики», который состоялся в городе Иваново, 2 марта 2018 года.

Всего было отобрано десять наиболее перспективных инновационных проектов в различных отраслях науки и промышленности из восьмидесяти представленных. Они были представлены главе Минпромторга России в ходе проектной сессии.

«Когда около года назад мы начинали партийный проект «Локомотивы роста», то поставили перед собой задачу по поиску новых источников роста российской экономики, в первую очередь связывая эту работу с промышленными и инфраструктурными проектами. С этой целью мы запланировали ряд промышленных форумов «Локомотивы роста - заводы развития», на которых во взаимодействии с ведущими экспертами, обсуждали проекты, имеющие стратегическое значение для развития той или иной территории», - отметил зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

Александр Тюнин в своем выступлении рассказал о планах увеличить к 2025 году потребление композитных материалов на отечественном рынке в десять раз. С этой целью UMATEX Group намерен развивать и масштабировать собственные современные производственные мощности по созданию всей цепочки изготовления композиционных материалов от сырья до готовых изделий. Существенный импульс для развития рынка также в состоянии дать кооперация между компаниями в области композитов и реализация совместных инвестиционных проектов. С этой целью UMATEX Group совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков инициировали создание межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» на территории Республики Татарстан, Московской и Саратовской областях. Соглашение о создании кластера было подписано между главами трех регионов на Российском инвестиционном форуме Сочи-2018 15 февраля.

Вместе с тем Александр Тюнин рассказал о реализации программы импортозамещения. По его словам, в ближайшие годы UMATEX Group сможет обеспечить стратегические отрасли промышленности отечественным углеродным волокном, которое в полной мере будет соответствовать импортным аналогам из Японии, США и Евросоюза.

По итогам 2017 года UMATEX Group экспортировал 320 тонн углеродных волокон и обеспечил половину внутреннего рынка. В перспективах - расширение применения композитов в атомной отрасли, газомоторном транспорте и производстве спорттоваров. «Для достижения поставленных целей необходимо сократить сроки сертификации композитов, обеспечить законом обязательное использование российских композитов при условии их конкурентоспособности», - обратился к Денису Мантурову Александр Тюнин. Он добавил, что также нужны меры поддержки для экспортоориентированных проектов и контрактное производство, создание центров технологических компетенций. «Я еще раз дам поручение дополнительно ускорить процедуру сертификации. В части экспорта все инструменты есть, нужно просто правильно применить к вашему проекту», - ответил министр.

В пленарном заседании форума вместе с главой Минпромторга России также приняли участие секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, федеральный координатор партпроекта «Локомотивы роста», депутат РДФС РФ Денис Кравченко, заместитель министра финансов Андрей Иванов, врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

  Иваново-3.jpeg