Работа по формированию Межрегионального Промышленного кластера «Композиты без границ» продолжается

27 2017 Industry news

На стратегической сессии в ОЭЗ ППТ «Алабуга» в июле 2017 года было объявлено о формировании Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» для формирования в Российской Федерации полной технологической цепочки создания композитных материалов. Инициатором проекта выступила АО НПК «Химпроминжиниринг» (UMATEX Group), управляющая компания дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», а его реализация осуществляется совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков.

По итогам проведенного 21 сентября заседания Экспертного совета по импортозамещению при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под председательством Дениса Кравченко была сформирована рабочая группа по вопросам согласования проекта соглашения о создании Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». В состав рабочей группы вошли представители Министерства инвестиций и инноваций Московской области, Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, UMATEX Group и Ассоциации кластеров и технопарков.

После нескольких совещаний, участники рабочей группы 22 ноября подготовили итоговую редакцию соглашения, которая направлена на окончательное согласование в Правительствах Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей. Ожидается, что подписание соглашения состоится в самом начале 2018 года.

В настоящее время идет процедура государственной регистрации специализированной организации кластера в Министерстве юстиции Республики Татарстан. После завершения юридической регистрации СОК до конца 2017 года планируется подписание соглашений об осуществлении промышленной деятельности с каждым из 18 участников кластера, в состав которых уже вошли такие предприятия, как ОАО «Композит», ООО «Алабуга-Волокно», ООО «Аргон» и др.

По словам старшего эксперта-аналитика Ассоциации кластеров и технопарков Игоря Голубкина, создание кластера будет способствовать формированию полной технологической цепочки создания композитных материалов, повышению инвестиционной активности производителей композитных материалов, расширению их доступа к современным технологиям, а также массовому производству новой для России высокотехнологичной продукции. «Каждый из участников кластера получит уникальную возможность возместить до половины затрат на реализацию новых инвестиционных проектов по производству импортозамещающей продукции», - сообщил Голубкин.

«Деятельность участников кластера позволит более динамично развивать форматы кооперации между композитными компаниями, а также совершенствовать нормативную базу для внедрения композитных материалов в самых разных отраслях промышленности с целью масштабного развития рынка композитов», – отметил Директор по развитию межрегионального кластера UMATEX Group Андрей Гасяк.

Напоминаем, что во всем мире повышение конкурентоспособности наиболее высокотехнологичных отраслей промышленности неразрывно связано с применением композитных материалов из-за их уникальных свойств и характеристик, а также возможности создавать из них изделия с качественно новыми потребительскими свойствами. Ожидается, что деятельность кластера позволит довести к 2025 году объёмы российского рынка углеволокна и производных материалов до 2% от их общемирового потребления. А к 2030 году Россия должна войти в ТОП-5 мировых производителей углеродного волокна с долей рынка 6%