UMATEX Group на атомной неделе в Астане

20 2017 News

UMATEX Group - дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» приняла участие в Атомной неделе, которая проходит в рамках «Экспо-2017» в Астане. 

Росато-Астана.jpg

Неделя российских атомных технологий началась во вторник, 18 июля, в российском павильоне на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Госкорпорация «Росатом» в рамках тематической экспозиции «Атомная энергия — движущая сила будущего» представила современные российские разработки для развития «мирного атома». В ходе круглого стола, посвященного непрофильным бизнесам Росатома, директор по продажам UMATEX Group Андрей Игнатьев рассказал о стратегии компании относительно развития индустриального направления композиционных материалов. 

Согласно стратегии Росатома выручка от непрофильных бизнесов, имеющих большой экспортный потенциал, к 2030 году должна составлять 30% от общей выручки. Для решения этой задачи определено семь приоритетных направлений.  В их числе развитие производства композитных материалов на основе углеродного волокна. 

На базе UMATEX Group - дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» предполагается создать полную производственную цепочку, включающую все стадии создания композитов: сырье для углеродного волокна, углеродное волокно, ткани и препреги на его основе, готовые изделия. 

В 2015 году в ОЭЗ «Алабуга» был построен ультрасовременный  завод по производству высокотехнологичного углеволокна «Алабуга-волокно», который выпускает более 1400 т продукции в год. Продукция завода успешно прошла испытания в сегменте авиа и судостроения, сейчас идет процесс сертификации, после чего начнутся поставки конечному потребителю. Также в составе дивизиона находится завод по производству углеродного волокна  и композитных изделий ООО «Аргон», ООО «ЗУКМ» и R&D центр. 

Интерес Росатома к развитию этого направления очевиден ввиду большого потенциала рынка композиционных материалов. Согласно международной статистике, объем мирового рынка композитов в 2016 году составил более 82 млрд. долл. США в стоимостном выражении и около 11 млн. тонн в натуральном выражении. 

Объем российского рынка композитов в 2016 году, увеличился в 4,5 раза относительно 2011 года и вырос на 20% относительно 2015 года. Однако доля России в общемировом объеме производства в стоимостном выражении по-прежнему незначительна и составляет не более 1%. В рамках расширения рынка готовых изделий из композитов планируется наладить производство лопастей из композитов с локализацией в 85–88%. Росатом рассматривает проекты по ветроэнергетике, как одну из перспективных своих неядерных «точек роста». «В 2018 и в 2019 годах планируется запуск двух крупных производств. Одно из них будет направлено на ветроэнергетику — мы планируем производить лопасти для ветрогенераторов на базе углеродного и стекловолокна», — сказал Андрей Игнатьев, добавив, что таким образом при участии Росатома будут созданы ветропарки с высоким уровнем локализации. По словам Игнатьева, второй крупный проект предполагает производство полимерных баллонов высокого давления для компримированного природного газа.