Семинар по композитам для Университета «Дубна»

22 2018 Company news

Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», созданный по инициативе UMATEX Group, в рамках реализации программы подготовки технических кадров для отрасли композитов, организовал для аспирантов и сотрудников государственного университета Дубна семинары, посвященные полимерным композиционным материалам на основе углеродного волокна, которые состоялись 20 и 22 марта 2018 года в офисе UMATEX Group.

Государственный университет "Дубна" подписал соглашение об участии в межрегиональном промышленном кластере «Композиты без границ» 7 марта 2018 года. Кластер образован на территории трех российских регионов – Республики Татарстан, Московской и Саратовской областях. В числе задач кластера создание системы подготовки и переподготовки инженерных и технических кадров для промышленности композитных материалов. Организация образовательных семинаров – одна из составных частей системы подготовки кадров для отрасли композитов.

«Мы организовали и провели на площадке UMATEX Group курсы повышения квалификации для Государственного университета "Дубна", как для участника кластера «Композиты без границ», - рассказал представитель специализированной организации промышленного кластера «Композиты без границ» Андрей Гасяк.

Участниками семинара стали 14 аспирантов и сотрудников кафедр и лабораторий Государственного университета "Дубна". Программа семинара включала лекционный блок на тему создания сырья для углеродного волокна, а также производство углеродного волокна, продуктов на его основе и готовых изделий для самых разных промышленных применений.

Сотрудники Научно-исследовательского центра (НИЦ) UMATEX Group рассказали студентам о том, какие стадии включает процесс создания полиакрилонитрильного волокна – сырья для углеродного волокна. А также продемонстрировали технологический процесс получения полиакрилонитрильного волокна в лабораториях НИЦ. Все начинается с изготовления химического прядильного раствора, из которого происходит формование полиакрилонитрильных волокон на специальной лабораторной установке.

Полиакрилонитрильное волокно перерабатывают в углеродное волокно. Сотрудники НИЦ рассказали и продемонстрировали студентам стадии высокотемпературной обработки полиакрилонитрильного волокна на лабораторных установках: окисление, карбонизация, графитизация и поверхностная обработка углеродного волокна.

Высокотехнологичное углеродное волокно на основе ПАН-прекурсора, материал, состоящий из тонких нитей диаметром от 3 до 15 микрон, образованных преимущественно атомами углерода. Атомы углерода объединены в микроскопические кристаллы, выровненные параллельно друг другу. Выравнивание кристаллов придает волокну большую прочность на растяжение.

Следующий передел – переработка углеродного волокна в ткани и препреги. В мировом масштабе отрасль выпускает широкий ассортимент углеродных тканей однонаправленные ткани, двунаправленные ткани, разнонаправленные ткани для разных промышленных применений.

Препреги – композиционные материалы-полуфабрикаты. Их получают путем пропитки армирующей волокнистой основы (тканей (лент), нетканых материалов на основе углеродного волокна) равномерно распределенным полимерным связующим при высокой температуре и давлении. Смола в препрегах находится в полутвердом состоянии. Ее полное отверждение происходит при формовании.

Производство тканей и препрегов участникам образовательного курса продемонстрировали на производственных площадках компании «Препрег-СКМ», расположенных в технополисе Москва.

Слушателям курса также рассказали о методах изготовления готовых изделий из материалов на основе углеродного волокна: контактном формовании, вакуумной инфузии, автоклавном формовании, напылении и технологии RTM, и областях применения композитных материалов на основе углеродного волокна – это авиастроение, судостроение, автомобилестроение, энергетика, строительство, создание спортивного инвентаря и товаров народного потребления.

Дубна.jpeg