На Композит Экспо состоялось Carbon Show UMATEX

24 2019 Industry news

На Carbon Show UMATEX были представлены новейшие продукты для разных отраслей промышленности и разработки Научно-исследовательского центра. Carbon Show UMATEX состоялось в рамках выставки «Композит-Экспо», проходившей в ЦВК Экспоцентр с 23 по 25 апреля на стенде UMATEX.

В шоу приняли участие более 100 человек – представителей индустрии композитов. Заместитель генерального директора UMATEX Дмитрий Коган рассказал о новейших разработках компании в области углеродного волокна. В частности, UMATEX помимо традиционных номиналов углеродного волокна 3К и 12К, предложил на рынок волокно 24К и 48К для пултрузии и намотки.

Дмитрий Коган также рассказал о расширении продуктовой линейки UMATEX в связи с вхождением в проект в 2018 году компании «Препрег-СКМ» - производителя тканей и препрегов на основе углеродного волокна и связующих. UMATEX предложил на рынок препреги с разной поверхностной плотностью армирующего наполнителя от 100 грамм на квадратный метр до 1,600 с содержанием связующего от 20 до 50%, а также разные виды связующего, которые, например, позволяют создавать продукты с повышенной ударопрочностью. В частности, продукт ACM 1216 востребован в изготовлении композитных хоккейных клюшек «ЗаряД».

Заместитель генерального директора UMATEX и глава R&D центра Семен Кишилов рассказал о новых разработках R&D центра UMATEX.

Специалисты R&D центра разработали технологию производства ПАН-прекурсора для углеродного волокна с прочностью при растяжении не менее 5,5 ГПа и модулем упругости не менее 290 ГПа. Старт промышленного производства запланирован на 2020 год. Вместе с тем в R&D центре было разработано и произведено устройство для пробоподготовки образцов углеродного волокна Carbotest,для испытания в соответствии с ГОСТ Р ИСО 10618 параметров прочности и модуля упругости при растяжении, разработана технология и произведены экспериментальные партии термопластичных препрегов на основе углеродного волокна и трех типов матриц (PP, PA, PEEK), разработан новый продукт – спортивные обвесы из углепластика для гоночных мотоциклов, продукт отличается высоким качеством изготовления и улучшенными аэродинамическими характеристиками, разработан и произведен лабораторный автоклав для пробоподготовки образцов ПКМ для механических испытаний. Устройство существенно компактнее любого аналога на рынке и не требует регистрации как опасный производственный объект.

В ходе шоу состоялся розыгрыш призов. Партнером выступил магазин Carbon Store по продаже сувенирной продукции из композитов и спортивных товаров. В начале шоу участникам было предложено поделиться визитками, которыен собирались в прозрачную вазу. Во время лотереи визитки перемещали и вытянули пять карточек участников мероприятия, которым достались призы: композитная хоккейная клюшка, очки в карбоновой оправе, портмоне, карбоновая ручка и карбоновый коврик под мышку. Призы победителям вручил создатель проекта Carbon Store Федор Новиков.

На стенде UMATEX были представлены образцы углеродного волокна, тканей, препрегов и готовых изделий. В их числе, мотоцикл команды Kawasaki Puccetti Racing - участницы международных соревнований, в течение шести лет команда завоевала два титула чемпиона мира и четыре титула чемпиона Европы, а также композитные хоккейные клюшки «ЗаряД», композитное инвалидное кресло, карбоновые детали для мотоцикла и витрина с уникальными сувенирами Carbon Store.