Международные соревнования «Формула студент» собрали 50 тысяч любителей автоспорта в Парке Горького

27 2017 Events

50 тысяч поклонников авто- и мотоспорта пришли 23 сентября на Пушкинскую набережную в Парк Горького на фестиваль «Формула студент». 12 сильнейших студенческих команд из России, Чехии и Эстонии соревновались за «Кубок инженеров», представляя на специально оборудованной трассе сконструированные и собственноручно собранные гоночные болиды с применением композитов. Победителем соревнований стала команда из Москвы FS RUDN Российского университета Дружбы народов. Проекты оценивала международная команда судей с опытом работы на соревнованиях «Формула студент» в европейских странах и России. 

20170922_140409.jpg

Гости фестиваля «Формула Студент» могли также посмотреть выставку ретроавтомобилей и современных тюнингованных спорткаров. Для предпринимателей на территории работал павильон представителей московских автопроизводителей, технопарков и автокластеров, где была представлена продукция предприятий UMATEX Group – углеродное волокно марки UMT.Для родителей с детьми была организована специальная детская зона, где можно было под руководством преподавателей собрать из конструктора собственными руками всевозможные автомобили на различных двигателях — от электрических до водородных. Организатором фестиваля выступил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города, который формирует систему профнавигации молодежи Москвы. Занятия в центрах инновационного молодежного творчества, детских технопарках, заключение отложенных трудовых договоров, участие в олимпиадах, фестивалях и конкурсах выстраиваются в логическую последовательность подготовки высококвалифицированных специалистов, которые еще в школе начинают осваивать профессии, которые будут востребованы в Москве будущего. 

Победителями соревнований на «Кубок инженеров и конструкторов» среди российских и европейских вузов фестиваля «Формула студент» стали три команды из Москвы. Первое место заняла команда FS RUDN Российского университета дружбы народов. Главным призом для победителей от компании Red Bull стала поездка на базу «КАМАЗ-Мастер» в Набережные Челны. Специальным призом стала поездка на этап SMP Formula 4 NEZ Championship. Второе место заняла команда Bauman Racing Team Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Третье место заняла команда FDR Moscow Московского политехнического университета. 

награждение (21).JPG

Команды, занявшие призовые места, получили сертификаты на углеродные ткани для создания новых моделей гоночных автомобилей от UMATEX Group (Росатом). Днем ранее 22 сентября UMATEX Group провел мастер-класс для участников соревнований на тему формования деталей автомобиля из углеродных материалов методом вакуумной инфузии. Ребята смогли задать вопросы лектору Константину Минаеву об использовании тканей на основе углеродного волокна в изготовлении деталей болида.


Композиты позволяют существенно уменьшить вес болида и улучшить аэродинамические характеристики, которые влияют на топливную эффективность, позволяют снизить уровень шума, повысить быстроту набора скорости и маневренность авто.