Председателю правительства Михаилу Мишустину продемонстрировали производство композитных материалов Росатома

10 2020

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 10 июля посетил предприятие «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», входящее в структуру композитного дивизиона Росатома UMATEX.  На заводе в ОЭЗ «Алабуга» производится углеродное волокно - высокотехнологичный продукт для разных отраслей промышленности.

 

На встрече с премьер-министром генеральный директор Росатома Алексей Лихачев напомнил о том, что год назад Правительство заключило соглашения о намерениях относительно развития высокотехнологичных областей с российскими организациями – инновационными лидерами. В развитие этого документа Росатом разработал «дорожную карту» «Технологии новых материалов и веществ», которая была утверждена заместителем председателя правительства Российской Федерации Юрием Борисовым 27 апреля этого года. Цель «дорожной карты» амбициозная – к 2024 году сократить технологическое отставание, а к 2030 – войти в число мировых технологических лидеров по четырем направлениям: полимерные композиционные материалы, аддитивные технологии, редкие и редкоземельные металлы, а также новые конструкционные и функциональные материалы и вещества. Алексей Лихачев убежден, что «дорожная карта» должна стать единым межотраслевым документом планирования деятельности по базовым продуктовым направлениям разработки и производства материалов и веществ».

 

Он также отметил, что «полимерные композитные материалы являются одним из важнейших направлений в рамках создания новых технологий в стране и реализации дорожной карты». «Стратегическая цель – вывести Россию в группу мировых лидеров в сегменте композитов. Так что для нас развитие композиционного производства – это не просто отраслевая задача, это работа в интересах всей страны. Мы убеждены, что решать ее нужно сообща, с привлечением самых разных участников – госкомпаний, бизнеса, научных институтов, вузов», - сказал Алексей Лихачев.

 DA20815-13.jpg

Центром компетенций по направлению композитов в рамках «дорожной карты» определен Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», созданный по инициативе UMATEX. На этой площадке предусмотрено формирование Экспертного совета, основной задачей которого станет экспертиза проектов и мероприятий, планируемых к включению в «дорожную карту».

 

В ходе посещения завода на импровизированной выставке инженер научно-исследовательского центра UMATEX Мария Болотова, победительница конкурсов «Инновационный лидер атомной отрасли», «УМНИК», «Всероссийский инженерный конкурс» рассказала председателю правительства Михаилу Мишустину о многоступенчатом процессе создания композитов, включающем переработку нефтепродуктов, получение нитрил акриловой кислоты, полимера полиакрилонитрила на ее основе, из которого получают полиакрилонитрильную нить, служащую сырьем для получения углеродного волокна, перерабатываемого в ткани, препреги, а на конечной стадии в готовые изделия. 


Визит Мишустина Алабуга-Волокно_4.jpg

Композиты отличают легкий вес, повышенная прочность и высокие антикоррозийные свойства, поэтому эти материалы востребованы в самых разных отраслях промышленности. На выставке были представлены образцы их применения в создании баллонов высокого давления, спортивном инвентаре, продуктах для строительства. Генеральный директор композитного дивизиона Росатома UMATEX Александр Тюнин, рассказал, что, например, система внешнего армирования композитами позволяет вернуть несущую способность конструктивных элементов зданий и сооружений посредством устройства углеродных лент в растянутых зонах.

 

Александр Тюнин провел для председателя правительства экскурсию по высокотехнологичной линии производства углеродного волокна, которое включает несколько стадий. Полиакрилонитрильное волокно посредством многоуровневого механизма протягивают с подающего шпулярника, образуя несколько потоков. Затем волокно попадает в многозонные печи, где оно при температуре от двухсот до трехсот градусов постепенно меняет цвет от светло-золотистого до угольно-черного. Далее волокна протягивают в низкотемпературную, а затем и в высокотемпературную печь карбонизации. Температура внутри достигает до тысячи восьмисот градусов, после чего волокно уменьшается в диаметре почти в два раза, получает прочную структуру, которую до 99% составляют атомы углерода.

    D0E5F4D4-AA30-4A65-9150-0F3A8975AF90.jpeg

Генеральный директор UMATEX отметил, что традиционными сферами применения композитов являются авиастроение, судостроение, энергетика, машиностроение. Впрочем, композиты занимают место и в перспективных индустриях. Он рассказал премьер-министру, что на заводе «АЛАБУГА-ВОЛОКНО разработан новый для российского композитного рынка продукт – углеродное волокно 24К. Материал этого типа применяют в создании емкостей для хранения компримированного природного газа на транспорте. Баллоны, изготовленные из углеродного волокна, отличаются высокой прочностью и выдерживают давление в сотни атмосфер, при этом они в 3-4 раза легче металлических аналогов. Еще одно перспективное направление – создание деталей кузова автомобиля. Применение этого материала позволяет существенно снизить вес конструкции, повысить маневренность и топливную эффективность, что особенно актуально для производства электромобилей. В ветроэнергетике углеродные волокна таких номиналов используются для создания ребра жесткости в ветролопасти. Применение этих материалов оправдано и в создании спортивного инвентаря: клюшек, удочек, горных и беговых лыж и других спортивных снарядов. Это направление деятельности UMATEX развивает на базе компании «ЗаряД» - единственного в России производителя композитных клюшек, расположенного в Набережных Челнах в Республике Татарстан. Компания, основанная именитым российскими хоккеистами Данисом Зариповым и Иваном Савиным, входит в структуру UMATEX.

    C3158414-A580-4557-B86B-6D95CD6D960D.jpeg

По окончании экскурсии председатель правительства Михаил Мишустин пообщался с работниками завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», которые рассказали премьеру о том, как трудятся на высокотехнологичном предприятии.

 Визит Мишустина Алабуга-Волокно_3.jpg

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров,  полномочный представитель президента Российской Федерации в приволжском федеральном округе Игорь Комаров.