В Ульяновске открыт центр компетенций по изучению композитных материалов

5 2022

5 августа на территории Института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) состоялась торжественная церемония открытия образовательного центра «Технологии композитов». Проект реализован АО «Юматекс» совместно с УлГТУ при поддержке Корпорации развития Ульяновской области. В мероприятии приняли участие Первый заместитель генерального директора АО «Юматекс» Алексей Дремучев, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.


«Высококвалифицированные специалисты – основа всех передовых разработок и инноваций. Центр компетенций позволит студентам реализовывать научные и образовательные проекты в области композитов, а сотрудники предприятий смогут повышать свою квалификацию. Наша кооперация с образовательными учреждениями, безусловно, открывает дополнительные возможности для учащихся, бизнеса и регионов присутствия», - отметил Первый заместитель генерального директора АО «Юматекс» Алексей Дремучев. 

«Для нас крайне важен вопрос подготовки кадров, как для традиционных, так и для новых отраслей промышленности. В регионе активно развиваются производства, использующие композитные материалы. Наш приоритет – обеспечивать их квалифицированными кадрами. На сегодня потребность в таких специалистах у нас порядка 1,5 тысячи человек. Эту проблему призван решить новый образовательный центр. Благодарю компанию «Юматекс», которая вложила немалые финансы и создали такой центр. Уверен, с его открытием наша композитная отрасль получит дополнительный импульс в своем развитии», - отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских. 

В рамках демонстрации центра компетенций гостям показали помещения лабораторий, которые включают всю цепочку изготовления изделий из композитных материалов: от проектирования и прототипирования макета, изготовления оснастки до финальной обработки деталей. 

Юматекс оснастил центр оборудованием и материалами, необходимым для работы и создания готовых изделий, а УлГТУ будет проводить образовательные программы по композитным материалам и технологиям изготовления для студентов и специалистов компаний-производителей. Центр компетенций нацелен на повышение квалификации конструкторов, технологов и специалистов, работающих в области проектирования и изготовления изделий из полимерных композиционных материалов. 

Также в рамках мероприятия прошёл круглый стол «Развитие композитной отрасли», в котором приняли участие представители предприятий Ульяновской области. Эксперты обсудили перспективы импортозамещения производственной и сырьевой базы, вопросы нормативного регулирования отрасли с целью совершенствования процедур регистрации новых материалов для возможности использования в промышленности, новые льготные условия локализации промышленных предприятий. Особое внимание было уделено вопросам подготовки специалистов для композитной индустрии учебными заведениями региона. Напомним, соглашение о создании образовательного центра было подписано 14 мая 2021 года.